Названия букетов для выставки цветов – Модные тренды флористики 2020-2021 года: красивые букеты цветов, лучшие композиции из живых цветов — фото

Название букетов для выставки цветов в школе — Все про дачу

Сценарий «Праздник цветов».

Цель:

  • Способствовать развитию интереса к предмету «Цветоводство и декоративное садоводство», расширению кругозора и словарного запаса у учащихся;

  • Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к окружающему миру.

Оформление:

Зал украшен воздушными шарами, гирляндами из цветов, на сцене – красочное оформление названий станций.

Выставка букетов и рисунков.

Ход мероприятия:

1 ведущий:

Цветы, как люди на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца обогревая,

Как маленькие, тёплые костры.

2 ведущий:

— Вы любите цветы?

Кто же их не любит.

Ведь каждый цветок – это упавшая с неба звезда. Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов. Цветы вдохновляли поэтов, художников, музыкантов. Цветы всегда были любимы людьми. Даря друг другу цветы, они выражали свои чувства: любовь, уважение, признательность, почтение.

1 ведущий:

— Сегодня мы с вами отправляемся в необычное, сказочное путешествие по Цветочной стране. Располагайтесь поудобнее, наш поезд отправляется!

(звучит песня из мультфильма «Паровозик из Ромашково»

2 ведущий:

— И вот первая наша остановка, которая называется «Цветочная поляна».

Цветочная поляна – это самое красивое место. Посмотрите, сколько здесь цветов. А вы их ребята знаете? Мы прочитаем вам стихи, а вы отгадайте, о каком цветке идёт речь.

1 ученик: На лугу и в поле

Мы его встречаем,

Лепесточки белые

Мы на нём считаем.

Сердцевинка жёлтая

У цветка того,

Будто крошка – солнышко

Забралось в него. (ромашка)

2 ученик: Четыре ярко красных

Блестящих лепестка,

И зёрнышки в коробочке

У этого цветка.

За зёрнышками этими

Ты бегал в огород.

На грядке в огороде

Такой цветок растёт. (мак)

3 ученик: То фиолетовый, то голубой.

Он на опушке встречался с тобой.

Звонким названием он наделён,

Посмотришь – подходит название это

Но никогда нам не слышался звон

Из голубого лесного букета. (колокольчик)

4 ученик: Колосится в поле рожь,

Там во ржи цветок найдёшь.

Хоть не красный он, а синий,

Всёж на звёздочку похож. (василёк)

5 ученик: Есть один такой цветок,

Не вплетёшь его в венок,

На него подуй слегка,

Был цветок – и нет цветка! (одуванчик)

1 ведущий:

— А теперь ещё послушаем стихи о цветах.

6 ученик: Астру с прямыми её лепестками

С давних времён называют «звездой».

Так бы её вы назвали и сами.

В ней лепестки разбежались лучами

От сердцевинки совсем золотой.

7 ученик: Родился ландыш в майский день,

И лес его хранит;

Мне кажется, его задень –

Он тихо зазвенит.

И этот звон услышит луг,

И птицы и цветы…

Давай послушаем,

А вдруг услышим я и ты?

8 ученик: Их видимо – невидимо,

Не сосчитаешь их!

И кто их только выдумал –

Весёлых, голубых.

Должно быть, оторвали

От неба лоскуток,

Чуть-чуть поколдовали

И сделали цветок!

9 ученик: Звать его нам нечего,

Он и сам придёт,

Расцветёт доверчиво

Прямо у ворот.

Солнцем залитой,

Лютик золотой!

10 ученик: У нас в полисаднике, возле терраски

Растут голубые анютины глазки.

Анютины глазки, анютины глазки,

Они распускаются быстро, как в сказке.

11 ученик: Розы – чудесные цветы

Небывалой красоты.

Яркие, пахучие.

Ай – ай – ай! Колючие!

1 ведущий:

— А теперь мы с вами отправляемся на станцию Легенд.

(Звучит негромкая музыка.)

2 ведущий:

— О цветах у разных народов сложено много красивых легенд.

Перечитаем некоторые из них.

13 ученик:

— Одним из первых цветов весной зацветает подснежник. Древняя легенда рассказывает: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл снег, и Ева замёрзла. Тогда несколько снежинок, желая утешить её, превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у неё появилась надежда на лучшие времена. Отсюда и символ подснежника – надежда.

— А русская легенда утверждает, что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю Весну. Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило Подснежник, согрело Землю и открыло дорогу Весне.

14 ученик:

— О сирени сложено много преданий и легенд. В одной из них рассказывается, что сирень появилась весной, когда богиня цветов Флора отправилась будить Солнце, чтобы скорее услышать пение птиц, полюбоваться яркой зеленью трав, деревьев и разукрасить землю цветами. Солнце вместе с богиней радуги Иридой спустилось на землю, и флора принялась за работу. Она стала смешивать золотые лучи Солнца с разноцветными красками радуги и щедро разбрасывать их по земле. Земля покрылась яркими цветами – синими, красными, жёлтыми, голубыми. Вдруг заметила Флора, что остались у неё только две краски: лиловая и белая, и этими остатками она окрасила кусты. Получилось удивительно красиво!

15 ученик:

— Роза – царица цветов, она символизирует любовь, милосердие, терпение, мученичество Богородицы.

— Индийские мифы гласят, что из бутона розы родилась Лакшми – богиня красоты и плодородия и её колыбель у всех восточных народов почитается как символ божественной тайны.

— Древнегреческий поэт Анакреонт писал, что роза явилась из белоснежной пены, покрывавшей тело Афродиты, богини любви и красоты, когда она с первыми лучами утренней зари выходила из моря. Очарованные цветком боги обрызгали его нектаром, давшим розе её дивный аромат. Роза оставалась белой до тех пор, пока возлюбленного Афродиты Адониса не ранил на охоте дикий вепрь. Афродита устремилась в роковую рощу, не обращая внимания на то, что шипы ранят её ноги. Несколько капель крови упали и на цветы.

— С розой связано много христианских легенд. Одна из них – как архангел Гавриил сплёл для Пресвятой Богородицы три венка:

из белых роз – радость Богородицы,

из красных роз – её страдания,

из жёлтых роз – её славу.

1 ведущий:

— Мы послушали несколько легенд о цветах, а теперь отправимся в «бюро погоды».

2 ведущий:

— Хочешь знать, какая сегодня будет погода? Цветы тебе в этом помогут. Только не ленись, подойди! Найди, проверь и запомни! Ботаники насчитывают до 400 растений – барометров. Их можно встретить всюду: в саду. В огороде, в поле, в лесу, на болоте. Вот некоторые из них.

Выходят ученики с картинками в руках.

1 ученик: Я – жимолость: понюхай меня, если услышишь сильный

запах, жди дождя.

2 ученик: Я – вьюнок: в солнечный день мой цветок открыт,

в пасмурный – закрыт.

3 ученик: Я – клевер: если складываются мои листочки – жди бури.

4 ученик: Я – чертополох: в жаркую погоду я колючий,

а перед дождём – не колюсь.

5 ученик: Я – кисличка: лесной барометр.

Перед дождём мои листья опускаются, приближаются к

стебельку, словно хотят спрятаться от ненастья.

6 ученик: Я – одуванчик: перед дождём складываю, как зонтик

свой пушистый парик.

7 ученик:

Я – мальва: перед наступлением дождя или непогоды

закрываю свой грамофончик.

1 ведущий:

— А теперь мы с вами отправимся на станцию «Угадай-ка».

2 ведущий:

— Ребята, вы хорошо знаете цветы? А вот сейчас и проверим!

Есть одна игра для вас –

Я прочту стихи сейчас,

Я начну, а вы кончайте,

Дружно хором отвечайте.

  1. Золотая середина и лучи кругом,

Это может быть картина:

Солнце в небе голубом?

Нет, на солнце на бумажке

На лугу цветут … (ромашки)

  1. Подрастёт – нарядится

В беленькое платьице.

Лёгкое, воздушное,

Ветерку послушное.

А пока стоит одетый

В жёлтый сарафанчик,

И зовут его ребята

Просто … (одуванчик)

  1. Нам каждому весенняя природа дорога,

Ручьями распускаются холодные снега.

От снега очищаются и хвоя и валежник,

И первый появляется в проталине … (подснежник)

  1. В траве густой, зелёной, он выглядит нарядно,

Но с пашен, как сорняк, он выгнан беспощадно.

Головка голубая и длинный стебелёк,

Ну кто ж его не знает? Ведь это … (василёк)

  1. Вот шершавый стебелёк,

В середине – уголёк,

Лепестки блестят, как лак,

Распустился красный … (мак)

  1. Ветка в грозди разодета

Фиолетового цвета –

Это в летний жаркий день

Расцвела в саду … (сирень)

1 ведущий:

— Ребята! Вы хорошо знаете цветы. А в какое время года мы чаще всего с ними встречаемся? Конечное летом! Поэтому давайте послушаем песенку о лете.

(звучит песенка о лете)

2 ведущий:

— Дорогие ребята! Весной и летом вы часто бываете в лесу, в поле, на лугу. Там растут красивые цветы, и вы и собираете большие букеты. А знаете ли вы, что многие из цветов всё реже и реже встречаются в природе. Их надо беречь. Ведь они не только красивые, но и полезные. Учёные создали специальную Красную книгу.

Красная книга! Почему она красная? Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановись! Ещё один неосторожный шаг и может быть поздно.

Ученик: На земле исчезают цветы.

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

1 ведущий:

— В Красную книгу занесены названия исчезающих растений и животных. Их охраняет государство. Вот некоторые из цветов, которые занесены в Красную книгу.

Ученик:

-Купавка, василёк, пион узколистный, тюльпан двуцветный, тюльпан Биберштейна, ветреница, купена, гвоздика, ландыш, кувшинка, лилия, ирис низкий, колокольчик.

2 ведущий:

— Но не обязательно рвать цветы, чтобы поставить их в вазу всего на несколько дней.

Ученик: Если я сорву цветок …

Если ты сорвёшь цветок …

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья и кусты …

И не будет красоты

И не будет доброты

Если только я и ты –

Если мы сорвём цветы …

1 ведущий:

— А теперь мы с вами отправляемся на станцию «Знайкино».

2 ведущий:

— Мы не можем представить жизнь без цветов. Ценили их и наши предки. Многие народы издавна проводили праздники в честь цветов. Так, древние греки и римляне отмечали праздник гиацинтов и лилий, англичане – незабудок и анютиных глазок. Голландцы – тюльпанов. У славян тоже раз в году был праздник, когда цветам посвящались песни, пляски, весёлые шутки. Это был праздник Ивана Купалы. В ночь на Ивана Купалу люди собирали сбор цветов, полезных трав, так как считали, что к этому времени в них накапливались целительные соки.

Ученик:

— Ребята! А знаете ли вы, что не всякие цветы могут стоять в одной вазе?

— Ландыш нельзя ставить в воду с другими цветами. Он выделяет в воду ядовитые вещества, которые губят другие цветы.

— А знаете ли вы, что обычная наша гвоздика не переносит шума? Если поставить её рядом с радиоприёмником, она завянет.

— Роза и резеда враждуют между собой. Они погибнут если их поставить в одну вазу. А гвоздика, хотя и недолюбливает розу, но стоять вместе с ней может, только оба цветка теряют свой аромат.

1 ведущий:

— На острове Суматра растёт самый большой цветок – раффлезия. Кажется, что он растёт прямо на земле, без всякого стебля. Такой цветок иногда бывает около метра в поперечнике и весит 4-6 кг. Характерно, что этот гигант цветочного царства вырастает из крошечного семечка.

— Цветки амазонского лотоса цветут 30 минут, а тропической орхидеи – 80 дней.

— Сколько может прожить цветок?

Ученик:

— Куст пиона, например, может прожить на одном месте 16-20 лет. Десятки лет могут жить кусты жасмина и сирени. Известен сорт ириса, выведенный 100 лет назад. Он размножался все годы, и жизнь его не прекращалась. Необычайным долголетием отличается розовый куст. В Ясной Поляне сохранились розы, которые цвели ещё при жизни Л.Н.Толстого, а в Германии известен куст роз, который живёт не менее 500 лет.

2 ведущий:

— А теперь мы с вами отправляемся на станцию «Игралово».

И поиграем в игру «Цветик — семицветик».

На доске прикреплён цветик – семицветик. Участники игры по очереди отрывают лепесток и выполняют задание, написанное на обратной стороне.

(картинка разрезана на части)

  • Нарисовать цветок с закрытыми глазами.

  • Спеть песню о цветах.

  • Составить из букв название цветка.

(роза, астра, ирис)

(роза)

(рос шар бел,

дунул ветер –

шар улетел).

1 ведущий:

— Наше путешествие завершено. И мы хотим его закончить словами стихотворения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

2 ведущий:

С целым миром спорить я готов,

Я готов поклясться головою,

В том, что есть глаза у всех цветов,

И они глядят на нас с тобою.

В час раздумий наших и тревог,

В горький час беды и неудачи

Видел я: цветы, как люди плачут

И росу роняют на песок.

Кто не верит, всех зову я в сад –

Видите, моргая еле – еле,

На людей доверчиво глядят,

Все цветы, как дети в колыбели.

Source: infourok.ru

Читайте также

dacha.yarfotograf.ru

Название букетов из живых цветов для выставки — Огород и прочее

Цветы имеют огромный и важный смысл для большинства людей в мире. Они способны отражать чувства и эмоции тех, кто их подарил. Цветы созданы для того, чтобы дарить людям хорошее настроение! Своей красотой и приятным ароматом они наполняют наши сердца радостью и вдохновением.

Живые цветы всегда украшали наши дома. Будь-то вы живете в квартире или в частном доме. А сейчас можно подарить или сделать самим композицию из живых цветков, и тем самым украсить дом, и сделать сюрприз для других.

Композиции из живых цветов

Цветную красивую композицию можно сделать из многих приспособлений, которые есть у вас дома. Пред тем как изготовить цветочную композицию – обернитесь кругом, вас окружает очень много самых различных вещей, способных стать частью цветочной аранжировки. Чтобы букет был красивым нужно учитывать следующие моменты:

  • разнообразие структур;
  • соразмерность и пропорциональность компонентов;
  • ощущение движения;
  • правильное внедрение расцветки;
  • фон декора комнаты.

А также нужно знать какие основные формы имеют цветочные композиции:

  • треугольные;
  • овальные;
  • круглые;
  • S и L образные;
  • серповидные;
  • симметричные;
  • асимметричные.

Содержание статьи:

Какие бывают корзинки

Плетеные корзинки изготавливают из ивовой лозы, поэтому они не просто красивы, но и безопасны для человеческого здоровья. Есть множество разнообразных моделей плетеных корзин как маленькие, так и большие, у них может быть различная форма и дизайн.

Есть корзина для цветов «Стаканчик», корзина для цветов «Половинка», корзина «Лебедь», корзина «Донышко», корзина «Шляпа», корзина «Беседка», корзина «Верховина», корзина «Ладья», корзина «Сердце» и т. д. Разновидностью корзин для цветов является кашпо. Кашпо – это декоративный красивый сосуд, в который вовнутрь вставляется комнатное растение. Кашпо имеют разноцветные или, наоборот, спокойные однотонные тона.

Как самим сделать композицию из живых цветов

Композиции из живых цветов

Цветочная композиция, сделанная своими руками, поможет не только украсить ваши апартаменты, но и даст вам богатый и огромный диапазон для самовыражения. Вначале нужно определиться с цветом и типом вашей композиции и выбрать для нее подходящие цветы. Подумайте, что вы хотите использовать:

  • живые цветы;
  • засушенные;
  • искусственные.

Выбрать подходящую вазу или корзину для цветов. Приобрести флористическую губку, проволоку и флористическую пену (если вы будете делать композицию с засушенных цветов). Купить гальку или цветные камушки, чтобы у композиции была твердая основа. И взять пенопласт, который поможет вам создать зимнюю сказочную атмосферу также его можно положить на дно вазы.

Украсить ее можно красивым декорированным бантом различных оттенков. Чтобы получилась красивая цветочная композиция для этого можно посмотреть схемы, фотографии и видеокурсы в интернете.

А можете просто сами поэкспериментировать и пофантазировать и сделать на свой вкус и стиль.

Как обрезать не нужные листья

Ствол каждой веточки нужно отрезать под углом острым флористическим ножичком. Все нижние листья, а также вялые и пропавшие удалить. А также стоит следить за композицией и удалять старые, поникшие, ненужные листья.

Как выбрать нужную корзинку под цветы

  1. На романтическую встречу лучше подойдет маленькая корзинка для цветов, которая состоит из обыкновенных, но стильных, красивых цветов.
  2. К годовщине хорошим вариантом будет крупная, большая корзина с шикарными цветами.
  3. На свадьбу безупречно подойдет корзина средних объемов, или большая корзина, заполненная нежно-розовыми расцветками.
  4. При посещении больных людей в стационаре уместной станет маленькая корзинка с цветами без резких запахов.
  5. На пиршество, которое связано с рождением ребенка, можно выбрать огромную корзинку с мягкими, нежными, легкими тонами.
  6. Любимому человеку либо жене долгожданным подарком станет корзинка в форме сердца: она отлично выскажет ваши ощущения и отразит все ваши чувства.
  7. Для бизнес-презента можно оформить композицию более официально. Положить в композицию хороший крепкий алкоголь, книжку или деловой блокнот.
  8. Также на выбор корзины влияют размеры помещения, где оно будет стоять и пожелания покупателя.

Собираем цветочную композицию: пошаговая инструкция

Композиции из живых цветов

  1. Подготовьте и положите на стол необходимые приборы — флористическую ленту, садовые ножницы и проволоку. Порежьте цветочки протяженностью 45 сантиметров, и сделайте срез в конце стебля под углом.
  2. Подготовьте каждую веточку, из которой вы собираетесь сделать букет. Удалите все листья, которые расположены внизу. Отыщите среди этих цветов самый красивый и большой цветок, удерживайте его ниже бутона указательным и большим пальцем. И держите его в левой руке.
  3. Следующие цветочки должны располагаться незначительно ниже центрального, основного стебля. Для такого чтобы равномерно распределять цветы, каждый раз поворачивайте его готовыми бутонами к себе. Продолжайте формировать букет, прибавляя к нему новые веточки, располагая их под углом 45 градусов. И делайте так до тех пор, пока букет не станет нужных размеров и объемов. После этого зафиксируйте его флористической лентой. Закройте флористическую ленту широкой атласной лентой, двигаясь поверх книзу. Подравняйте длину стеблей, чтобы они были на одном уровне. Букет готов!

Какие цветы сочетаются между собой: рекомендации профессионалов

Композиции из живых цветов

Придумывая букет из различных видов цветов нужно учитывать, что у каждого вида цветов есть собственные «конкуренты» и «друзья». Потому, если вы хотите составить букет из ландышей, то они не будут смотреться на фоне таких цветов, как сирень, нарцисс, незабудка или тюльпан.

  • Также гвоздики и орхидеи быстро вянут, увядают, если рядом есть облепиха, ароматный горошек, резеда.
  • Чайная розы не любит рядом с собой мрачно-красные цветы.
  • А розы и лилии отлично подходят друг другу, однако, других цветов к ним в букет не надо ставить.
  • Кальцеолярия меняет собственную окраску на красный цвет, если рядом с ней есть цикламен.
  • И тюльпаны любят, когда рядом с ними растет кипарис.

При создании композиций из живых цветов нужно учитывать некоторые индивидуальные моменты, которые будут воздействовать на зрительное восприятие букета.

  • Во-первых, лучше цветы в вазе не ставить слишком плотно и густо друг к другу, нужно расположить их равномерно по всей вазе.
  • Во-вторых, цветы с бутонами нужно направить в разные стороны.
  • В третьих, совмещать цветы с разной степенью распускания цветов.
  • В четвертых, в центре ставить только большие, красивые, яркие цветы, а по краям вазы поставить маленькие и светлые цветы.
  • В пятых, нужно учитывать, какой формы и размеров ваша ваза, так как от этого зависит какие цветы в нее можно поставить.
  • В шестых, если цветы имеют длинные стволы, тогда их лучше поставить в напольную вазу.
  • В седьмых, очень красиво смотрится на обеденном столе круглая и низкая ваза.

Композиции из живых цветов – это инновационное, современное цветочное искусство. Оно помогает изящно и искусно делать разнообразные композиции: от простеньких букетов до сложнейших замысловатых цветочных фигур.

Цветочные композиции помогают также при оформлении витрин, магазинов, фойе, холлов, гостиниц и свадьбы. Кроме этого, цветочные корзины используют в траурных церемониях.

Композиция из живых цветов по сравнению с обычным букетом – это более красивый и эффектный подарок. Так как она имеет презентабельный внешний вид, нет проблем с ее месторасположением, а также она имеет влагосодержащую губку, которая установлена внутри ее, а это дает регулярную подпитку растениям.

Прекрасным дополнением к композиции из живых цветов могут стать ленты, блестки, наклейки, бусинки, перья, сладости, фрукты и мягкие игрушки. А также в ней можно презентовать алкоголь, парфюмерию, дорогую посуду. Композицию можно еще дополнить декоративными лиственными растениями и легкими злаками, вьющимися и ампельными растениями.

Хотите поднять любимому человеку настроение? Подарите ему красивую композицию из живых цветов! Это обязательно поднимет ему настроение!

Source: vogorode.com

ogorod.ahuman.ru

Самые зрелищные цветочные выставки России и мира

Для цветочной индустрии характерно проведение различных выставок, парадов, фестивалей и шоу. На таких мероприятиях каждый желающий может насладиться великолепием выращиваемых растений, посетить мастер-класс или просто прогуляться по искусно оформленной территории. Невероятные по зрелищности цветочные выставки проводятся во многих государствах мира, в том числе и в России.

Выставки цветов во всем мире привлекают ценителей прекрасного, фотографов, известных личностей и, конечно, флористов

Зарубежные цветочные выставки

Из наиболее значимых событий, проводимых за границей, можно выделить следующие:

Королевская выставка цветов в Челси

Грандиозное мероприятие, которое называют одним из самых главных во флористическом мире. Сами жители Великобритании считают, что без этого красочного шоу не наступает лето. Его история началась еще в 1912 году, и шоу полюбилось туристами из разных стран.

Chelsea Flower Show проводится в Королевском госпитале в Челси. Выставку цветов традиционно посещает сама королева Великобритании.

На Международной выставке цветов и ландшафтного дизайна конкурсанты соревнуются в нескольких номинациях, мероприятие проходит в Лондоне в мае. Главная традиция и основная зрелищная составляющая мероприятия – конкурсные сады. Их экспозиции создаются ведущими ландшафтными дизайнерами при поддержке спонсоров выставки.

Королевская выставка цветов в Великобритании – одно из знаковых ежегодных событий в мире флористического искусства

Участие в конкурсе выставочных садов очень престижно, это признак высокого мастерства. Для создания экспозиций дизайнеры используют не только садовые растения и цветы, но и многоствольные деревья, камни, скульптуры.

Используемые для композиций ежегодного цветочного шоу растения определяют моду на будущий сезон. Именно поэтому Королевскую выставку приравнивают к Неделе моды в Милане, только во флористике. Так, в 2016 году фаворитом стал княжик корейский с кремовыми и желтыми цветами.

Цветочная выставка в Лондоне – международное мероприятие, которое посещают и монаршие особы, и звезды

Фестиваль цветов Bloemencorso в Голландии

Ароматный и красочный парад в европейском государстве традиционно проходит в апреле, в период цветения растений. Так, в 2017 году это событие намечено на 22–23 апреля.

В 2016 году цветочное шествие состоялось 25 апреля, его участники преодолели несколько десятков километров. Огромный кортеж из украшенных инсталляций и флористических композиций всех цветов радуги двигался от Нордвейка до Харлема. Основной площадкой мероприятия является парк Кекенхоф, где в конце и устанавливают скульптуры из цветов.

Голландский цветочный фестиваль неизменно дополняется костюмированными шоу, выступлениями танцоров, музыкантов. Подготовка к нему начинается задолго, флористы и дизайнеры используют миллионы цветов для создания скульптур. Интересно, что смастерить сказочного персонажа или фигуру животного любого масштаба может каждый желающий. А если же вам не хочется участвов

blog.floraexpress.ru

Подарок ко Дню учителя – удивительная выставка цветочных композиций и букетов

Подробности
Опубликовано: 05.10.2018 12:19
Просмотров: 919

Традиционная областная выставка чудесных флористических букетов и композиций  «Цветы как признанье…», организованная 04 октября текущего года Белгородским областным детским эколого-биологическим центром в здании   Белгородского государственного академического драматического театра имени М.С. Щепкина, стала ярким украшением торжества в честь Дня учителя и настоящим праздником разнообразия  современных флористических идей, стилей  и  аранжировки.

Её участниками стали более 150 обучающихся  образовательных организаций нашей области, с любовью выполнившие около 300 цветочных экспонатов, выражая признательность и уважение своим учителям за их благородный напряженный  труд.   

Креативные композиции и букеты  юных цветоводов радовали и восхищали гостей выставки  своей изящностью, колоритом, завершенностью.

Особо выделялись фантазийные букеты каскадного стиля, удивляли живописные «снопики» и «венчики», оригинальные сюжетные цветочные экспонаты, уникальный дизайн территориальных экспозиций.  

Фонтаном осенних красок и нескрываемыми радостными эмоциями окутала выставка цветов  всё торжество.

В рамках выставки прошел конкурс по номинациям:  «Учитель, перед именем твоим…», «Лучезарная осень», «Цветочная экспрессия», «Цветы в интерьере»,  «В цветах – душа и жизнь, и вдохновенье» (тематическая композиция, посвященная 100-летию юннатского движения) и  «Территориальная экспозиция выставки».

Разумеется, жюри подведет итоги и определит победителей и призеров конкурса. Но в этот удивительный октябрьский день традиционного профессионального праздника учителей победила красота!

     Что может быть красивее нежных восхитительных цветов?!

     Дарю учителю цветы
     Как знак особого признанья
     Его  сердечной доброты
     И многогранного призванья!

     Дарю учителю цветы
     За радость  всякого познанья,
     За достиженье высоты
     И актуальность осознанья.

     Дарю учителю цветы,
     Благодарю за отношенье,
     За   веру  в смелые мечты
     И за достойное  терпенье.

www.belecocentr.ru

Цветочная симфония

В первые школьные деньки осень одарила нас летним теплом и продлила радость от созерцания осенних красот. Выставка букетов и композиций «Цветочная симфония», которая впервые прошла в нашей школе 4 сентября, потрясла всех не только разноцветным фейерверком красок и благоуханием, но и безудержным полетом фантазии и творчества взрослых и детей.

Все представленные работы были выполнены на высоком уровне. Оригинальные композиции, представление и не менее оригинальные названия букетов вызвали большой интерес у всех присутствующих.

Всем классом представили свои букеты учащиеся 1 «Б» класса (классный руководитель Д.С. Зажимаева): Д. Бесчастный («Осенняя пора, цветов очарованье…»), В. Мазурова («Краски осени»), Е. Лемина («Осенний букет»), Н. Ефремов («Нарву цветов и подарю букет…»), А. Полежаева (с композицией «Три медведя»).

Подвели итог своему выступлению первоклашки авторским девизом: «Дети — цветы жизни, учитель – главный цветовод! Мы станем ярче с каждым годом и к выпуску все расцветем»).

Не менее творчески подошли к защите своих работ и учащиеся 1 «А» класса (классный руководитель Е.Г. Силаченкова). А. Эртман очень эмоционально прочитала стихотворение А. Фета «Бабочка», представив букет М. Гнутова «Мгновенье» и совместную работу М. Скурихина и А. Рудакевич «Августа привет!».

2 «А» класс и классный руководитель И.В. Узельдингер тоже декламировали стихи, представляя свои композиции: Е. Брюханов («Осень»), В. Куликова («Нежность»), Д. Фадюшин («Оранжевое лето»), Ирина Валентиновна («Парус») и, как в одноименном стихотворении, среди ярких цветов в центре возвышался белый «парус» — гладиолус.

Е. Степанова назвала свой букет «Солнышко» и спела песню «Светит солнышко для всех!». А. Баденковой из 2 «Б» класса (классный руководитель И.А. Бондарева) с ослепительно лимонным букетом «Апельсин», О. Александрову с оригинальным букетом из декоративной капусты «Модерн», В. Киселевой с композицией «Осенняя фантазия» и К. Потаповой с букетом «Свой среди чужих, чужой среди своих» пришла на помощь поэзия: «Цветы, как люди, на добро щедры, и, щедро нежность людям отдавая, они цветут, сердца отогревая, как маленькие теплые костры…».

Классный руководитель Л.Ф. Ермакова и ее подопечные третьеклассники с оригинальными букетами: «Цветочное гнездышко» Р. Кригер, «Фейерверк» К. Жолобовой, «Осенняя радость» А. Шихановой, «Вальс цветов» Д. Кашина, «Цветочный узор» А. Сундуковой, «Мы на солнышко похожи» В. Тупцоковой, «Краски осени» К. Александрова, «Осенний Блюз» М. Прибытовой, «Разноцветье» П. Горюнова, «Дружба» Я. Тихомировой и коллективными работами «Пламя осени», «Нежность», «Веселые ребята» никого не оставили равнодушными, восхищая красотой и уменьем составлять такие композиции из живых красок осени. Римма Кригер посвятила своему букету авторское стихотворение, прочитав его, как настоящая поэтесса.

Постарались ученики из 4 «А» класса (классный руководитель С.М. Адамюк), представив зрителям коллективные работы «Цветочная поляна», «Краски осени», «Осень, осень…», «Вдохновение», «Сердце осени» и «Дары осени».

Большой интерес вызвала презентация работ учащимися 4 «Б» класса (классный руководитель Е.А. Семенова). Они блеснули актерским талантами, демонстрируя свои коллективные работы: «Солнышко» (авторы К. Юматова, А. Панкратова, Е. Лемина, Л. Гордукалова), «Радуга» (Т. Кондратенко, А. Слюзина, О. Стецко, А. Споткай, Н. Быкова), «Огонек» (А. Миклухина, В. Лаптева, А. Быков, О. Логинов).

Галина Буглова из 5 «А» класса (классный руководитель И.Е. Григорьева) продемонстрировала свою композицию «Дыхание сада». Очаровали всех присутствующих работы 5 «Б» класса (классный руководитель Л.Л. Леонова): «Осенняя рапсодия» Д. Савельевой, «Лев золотистый» Т. Шевченко и коллективная работа «Улыбка солнца».

6 «А» класс (классный руководитель Л.В. Попова) выставили букеты и ярко, с выдумкой их защитили: «Вновь ты со мной, подруга осень» Л. Гончаренко, «Праздник урожая» Д. Быкова, И. Топина, «Звезда в руках Ангела» А. Сарычева, «Цветочная фантазия» К. Дорощенко, «Дружная семейка» Ю. Шиханова, «Кактус» Е. Потапова и В. Дьяковского, работу, выполненную с сестрой Эльвирой из 7 класса «Осень в юбке».

Под руководством классного руководителя И.М. Кондратенко учащиеся из  6 «Б» класса представили на суд зрителей коллективную работу «Нежность». 7 класс (классный руководитель О.Н. Литвинская) продемонстрировал цветочные композиции, которые вызвали у присутствующих восхищение: «Король осени — Георгин» и «Королева осени» (Ю. Полежаева), «Осенние брызги» (Э. Дьяковская), «Осенние шары» (П. Беляева), «Осенний бансай» (С. Шуховцев) и три работы А. Гусевой: «Осенний блюз», «Лавандовое поле», «Осенние брызги».

Поэтические строки звучали и были неразрывно связаны с названиями композиций, созданных учащимися 8-х классов. Коллективные работы 8 «А» (классный руководитель Ю.В. Старовойтова): «Очарование души», «Краски осени», «Последнее дыхание осени» и многочисленные букеты 8 «Б» класса (классный руководитель Н.А. Гусева): «Радость» (В. Зябко и П. Эсько), «Солнышко» (Д. Грищук), «Рыжик» А. Сотников), «Осенний подарок» (В. Зябко), «Сентябрь» (И. Горболысов), «Осенний калейдоскоп» (А. Лебедь), «Скромность» (П. Яковлев), «Анины глазки» (П. Яковлев), «Легендарный Георгин» (А. Овчинникова и В. Маскрист), групповой букет «Дивноцвет» и классический букет Натальи Анатольевны «Розы».

Классный руководитель 9 класса О.А. Гончаренко своими композициями утверждает, что «Солнечное утро — это здорово, а красота спасет мир!». Её ученицы тоже видят прекрасное в самых простых, на первый взгляд, привычных цветах и травах: «Бархатный ковер» (А. Кондратенко), «Цветочный переполох» (О. Скурихина), «Краски лета» (М. Калашникова), «Бабье лето» (В. Артеменкова), «Цветочная палитра», «Нежность» (Е. Гончаренко). Коллективная композиция-приглашение «Заходите к нам на чашку чая» с использованием кукол и самовара, который служил вазой, не оставили без улыбки ни одного посетителя выставки.

Флористические творения А. Козловой «Осенняя песня» и совместные композиции 10 класса (классный руководитель Н.В. Причина) «Король и свита» (один георгин, а сколько царственной важности в нем! А рядом два бутона (свита) и «Сентябрьский салют» — букет из разноцветных георгинов — яркое воплощение торжества осени.

Надолго задерживались зрители возле цветочных шедевров будущих выпускников: А. Шаповой («Закат лета»), коллективных работ «Милой мамочке», «Осенняя рапсодия», «Роскошь», «Осенний калейдоскоп» и работ классного руководителя 11 класса О.В. Бакаленко («Василек. Сельские мотивы» и «Благородство»).

В выставке цветочных композиций и букетов, благодаря большому содействию родителей учащихся, приняли участие все классы. Классные руководители выставили свои работы совместно со своими классными коллективами. Не остались в стороне и работники школы – медсестра Е.Г. Колпакова представила цветочную композицию «Осенний фейерверк».

А изюминкой выставки стала композиция Елены Григорьевны «Где ты, ПрЫнц?», отразившая яркую и самобытную тему русской сказки «Царевна-Лягушка» и вызвавшая улыбку и позитивное настроение у всех, кто принял участие в мероприятии.

Итоги выставки «Цветочная симфония» подвела директор школы Р.В. Кириллова, выразив свое восхищение цветочными композициями, неудержимой фантазией и выдумкой. Римма Владимировна поблагодарила участников и их родителей за творческий подход к оформлению и выразила свое пожелание сделать такое мероприятие традиционным.

Оксана Букина,
заместитель директора
по воспитательной работе
Раздолинской СОШ

angarochka.ru

Положение о школьном конкурсе букетов и цветочных композиций «Осеннее очарование»

Положение
о школьном конкурсе букетов и цветочных композиций
«Осеннее очарование»

Общие положения

Цель конкурса: создание условий для реализации творческих способностей учащихся в области флористики, вовлечение в общественную жизнь школы.

Основные задачи конкурса:

— Демонстрация творческого потенциала.

— Повышение эстетического воспитания учащихся школы, стремление к прекрасному, воспитание любви к родному краю.

— Развитие УУД: работа с разными источниками информации, выступление перед аудиторией

Участники: учащиеся 1-11 классов.

Номинации конкурса: «Есть на свете цветок» (необычные цветы), «Цветочная фантазия» (работы  из необычных растений, фантастические и сказочные сюжеты),

«Палитра» (самый красочный букет),

«Большие хорошо, а маленькие не хуже» (самый большой и самый маленький букет),

«Букет буренки» (букет из трав).

Лучшая цветочная композиция

Оригинальный букет

Веселый букет

Красивый букет

Определение победителей будет проходить в следующих классных параллелях: 1-4 классы;

5-8 классы;

9 – 11 классы.

Порядок и условия проведения конкурса

Букеты и цветочные  композиции  принимаются  и защищаются 7 октября 2016 года.

  Букеты и композиции изготовить из живых полевых и садовых цветов, можно использовать овощи. На конкурс принимаются работы, выполненные в любой технике, оформляется в произвольной форме, в соответствии с фантазией авторов.

Букеты и композиции (если это необходимо) должны быть в вазах, корзинках и т.д., а также содержать   название, информацию об авторе (фамилия, имя, возраст) или коллективе.

Критерии оценки и требования к конкурсным работам:

— оригинальность художественного замысла

— гармоничность;

— творческая индивидуальность;

— соответствие формы и названия;

— художественность решения композиции.

На конкурс не принимаются работы без вазы, где должен стоять букет!

Сроки и место проведения конкурса

Конкурс и праздник проводится 7 октября 2015 года на первом этаже школы.

3.1. Размещение конкурсных работ с 08:15 до 12:00 ч.

3.2. Подведение итогов конкурса и награждение победителей и призеров состоится на общешкольной линейке.

3.3 лучшие работы будут выставлены 8 октября в ДК на празднике «День села»

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *